校务办公 学生处 部门新闻

"我口写我心"——高一年级演讲比赛总决赛暨读书分享会

时间:2019年3月7日 作者:本站原创 浏览:

为适应新课改背景下的新高考,提升学生综合能力,培养学生语文核心素养,我校于2019年3月7日晚在体育馆二楼隆重举办了高一年级演讲比赛总决赛暨读书分享会。教学处主任范永泉、总务处主任刘青山、高一年级副级长吴林涛、学生处助理卢淳杰、高一年级助理黄华胜以及高一语文组全体老师出席了此次活动。

本次晚会由高一演讲比赛总决赛、寒假阅读活动优秀读书报告分享会以及穿插其间的才艺表演三个大的版块构成。进入本次演讲比赛总决赛的同学均是经过前期的班级初赛、年级复赛两轮激烈的角逐产生,他们以抽签的方式确定论题,自选角度展开演讲。当晚,经过激烈的角逐,18班束逸桐、11班陈睿菡以及4班的董玉彬同学获得了本次比赛的特等奖,其他选手分获比赛的一等奖,在之前初赛和复赛表现优异的同学获得二、三等奖。赛后,语文学科组长李志勇老师进行了点评和总结,他热情地赞扬了科高学子们锐意进取、勇于拼搏的优秀品质,同时也对同学们未来的学习生活提出了更高的要求。

(图为教学处范主任为特等奖获奖学生颁奖)

(图为特等奖选手束逸桐正在进行比赛)

(图为李志勇老师进行赛后总结)

在紧张的演讲比赛过程中,高一各班同学认真筹备的文艺节目成了本次晚会的亮点,同学们或身着汉服激情朗诵,或背着吉他卖力演唱,掀起了一轮又一轮的高潮,会场气氛十分热烈。

(诗朗诵《如果没有李白》)

(弹唱歌曲《房间》)

(英文歌曲弹唱:《Let her go》)

(二胡独奏:《赛马》)

新课改对同学们的语言建构、文化理解以及审美鉴赏等多方面的能力提出了不同以往的、更高层次的要求,本次晚会正是一个难得的平台,在让同学们充分展现自己的同时,通过多姿多彩的文娱活动丰富课余生活。大会的第三个环节是邀请在寒假阅读活动中获优秀读书报告特等奖的同学做心得分享,15班黄嘉艺以及17班罗泽琳同学分别分享了他们在寒假期间的读书心得。

(罗泽琳《亲爱的安德烈》)

(黄嘉艺《文化苦旅》)
活动的最后,评委老师们依次为演讲比赛、寒假阅读活动优秀读书报告以及读书海报推介大赛的获奖者颁奖,同台合影,并由教学处范主任进行大会总结。

(教学处范主任总结发言)

(领导及工作人员合影)

此次活动获得我校师生一致好评,取得圆满成功!

(实习生杨莹供稿)

后附获奖名单:

1、演讲比赛获奖名单(共72人)

特等奖(3人)

18班束逸桐、11班陈睿菡、4班董玉彬

一等奖(6人)

16班邱宇航、16班程宇鑫、12班雷舒灵、3班吕嘉钰、1班华培勋、11班王钰欣

二等奖(23人)

2班王奕、3班叶嘉怡、5班周思键、5班陈淼洋、6班彭超、6班张昊、7班廖家宝、7班黄梦媛、8班李泽珊、8班贺梓萱、9班李梦阳、朱然、9班张赞、10班袁烨、10班杨清越、13班马利娅、14班姜慕之、14班陈梓涛、15班林枫、15班陈佳莹、16班林晶莹、17班骆海涵、17班周若男、19班张婷婷

三等奖(40人)

3班:余家乐

4班:李昌儒

5班:卢志远

6班:濮楷霖 、熊心怡、周润城、邵维妮、杨青桓

7班:冯思晴、刘佳欣、许玉炜、胡逸凡、何肖欣怡、胡钰卓

8班:王欣 徐磊 欧阳志鹏

10班:何钰愉、刘榆婷、谢雨倩,施佳,刘俊杰、陈佳灵

14班:苏杭  文馨妤  唐芷陌  肖淳霖

15班:蔡仪君、赵钰丹、柳欣宜

16班:胡靖勋  胡毅凡  张业鑫  路漫漫  杨雯  郭静怡  张璐

17班:喻萱琪,王时雨,毕景健

2、读书汇报获奖名单(共37人)

特等奖(2人):

15班黄嘉艺、17班罗泽琳

一等奖(5人):

8班邓圣诗、13班汤伟、15班翁烨、16班路漫漫、19班詹之润

二等奖(10人):

5班魏妍妍、6班陈海婷、7班温嘉硕、9班钟奕姗、11班廖思涵、12班王思雁、13班廖靖欣、14班袁谭妙得、15班程煜廷、16班赵文惠

三等奖(20人):

1班王慧婷、3班吕嘉钰、4班高欣童、4班胡欣楠、6班庄媛婕、9班范灏天、9班骆纪言、3班刘彦星、13班徐文韶、14班赵紫涵、1班罗柳玥、10班谢雨倩、10班袁烨、11班李宜桦、3班黄宇、3班王紫童、6班黄雨菲、15班颜銮钰、17班骆海涵


3、书目推介海报设计比赛获奖名单(总计51人)

一等奖名单(14人):

2班朱兰馨、3班张浩、4班魏恒、7班何肖欣怡、7班何意、10班林淑雅、12班邹雨攸、13班罗晨航、13班周丽琪、15班钟宇婷、15班柳欣宜、16班路漫漫、19班张杰、19班冯于泽

二等奖名单:(23人)

2班林毅芝、3班郑纯纯、4班李晓彦、4班廖妍、5班叶苏楠、7班董晨、10班刘榆婷、10班刘俊杰、11班梅萍、11班玉湫韵、11班秦玉婧、11班陈睿菡、15班翁烨、15班颜銮钰、15班张心绮、15班王乐、17班肖洋、18班杨文君、18班刘暨旗、19班张婷婷、19班肖绮晴、15班雷鑫杰、8班邓圣诗

三等奖名单(14人):

2班卢锦敏、4班苏逸洲、5班戴偲瑜、5班徐亿文、6班柯诗晴、6班蔡芷欣、6班熊心怡、6班吴莹、9班张赞、10班陈宝铮、11班王鈺欣、13班骆俊延、19班张逸凡、15班陆禹臣


4.担任本次活动幕后组织的学生会成员名单:

文娱部:高一17何佳玲 高一7温佳硕 高一6林梓红 高一12连梦兰 高一15林其坤

科技部:高一4林佳琳 高一13骆俊延 高一17喻萱淇

体育部:唐佳佳高一15   林泗鹏  高一16   黎子烨 高一16   黄志鹏 高一17    胡欣宜 高一13

宣传部:高一2黄子瑜 高一6刘展 高一11秦玉婧  高一14李佳、姚韵诗