教学科组 地理 科组动态

近三年科组竞赛获奖统计-地理课组

时间:2017年3月31日 作者:本站原创 浏览:

2015-2016学年地理科组竞赛获奖统计

一.天文奥赛

1.天文奥赛(天文奥赛教练:王芳丽老师)

2014127日举办的"开信杯"广东省第九届中小学生天文奥林匹克竞赛,我校共有8名同学获奖,其中3人获得二等奖,5人获得三等奖。名单如下:

姓名

班级

奖项

陈新宇

高一(11)班

二等奖

舒民茜

高一(8)班

二等奖

杨琛忆

高二(15)班

二等奖

杨智康

高一(16)班

三等奖

王释皓

高一(12)班

三等奖

刘馨毓

高一(11)班

三等奖

刘忠京

高一(2)班

三等奖

颜色

高一(13)班

三等奖

2.天文奥赛(天文奥赛教练:王芳丽老师)

2015127日举办的"开信杯"广东省第十届中小学生天文奥林匹克竞赛,我校共有9名同学获奖,其中2人获得二等奖,7人获得三等奖。名单如下:

姓名

班级

奖项

程晨

高一(19)班

二等奖

廖旖璇

高二(4)班

二等奖

舒民茜

高二(8)班

三等奖

孙海丁

高一(12)班

三等奖

李志豪

高二(6)班

三等奖

彭歆璐

高一(16)班

三等奖

吴卓宇

高二(6)班

三等奖

孔俊森

高一(19)班

三等奖

周碧玉

高一(3)班

三等奖

3.天文奥赛(天文奥赛教练:王芳丽老师)

2016127日举办的"开信杯"广东省第十一届中小学生天文奥林匹克竞赛,我校共有15名同学获奖,其中1人获得一等奖,5人获得二等奖,9人获得三等奖。名单如下

考号

姓名

奖项

600030928

方泽桐

一等奖

600030925

江洋

二等奖

600031042

赵开达

二等奖

600030909

程晨

二等奖

600030526

李泳斌

二等奖

600030702

刘梓堃

二等奖

600030926

吕铭轩

三等奖

600030724

黄朝为

三等奖

600030612

彭堃

三等奖

600030618

易正

三等奖

600030635

方舟雯静

三等奖

600030611

李忆辉

三等奖

600031004

梁婉诗

三等奖

600030833

刘源昊

三等奖

600030714

张鑫

三等奖

二、地理奥赛

1.第四届广东省中学生地理奥林匹克竞赛

201558日举行,共57人获奖,13名同学荣获省一等奖, 19名同学荣获省二等奖,25名同学荣获省三等奖。

年级

姓名

奖项

指导教师

高二

胡博文

一等奖

王芳丽

高三

刘雨轩

一等奖

冉杰

高三

杨思奕

一等奖

冉杰

高三

黄搏

一等奖

冉杰

高三

黄嘉鑫

一等奖

王乐乐

高二

丘家杰

一等奖

何劲

高二

陈心乐

一等奖

艾志华

高二

李斌

一等奖

王芳丽

高三

冯彦铭

一等奖

冉杰

高二

石胤嘉

一等奖

王芳丽

高三

张湉

一等奖

王乐乐

高二

曾志源

一等奖

王芳丽

高二

郭远鹏

一等奖

王芳丽

高二

石雅婷

二等奖

王芳丽

高二

罗亿豪

二等奖

王芳丽

高三

吴嘉徳

二等奖

王乐乐

高二

钟悦晨

二等奖

王芳丽

高三

张晏硕

二等奖

王乐乐

高三

王志宁

二等奖

王乐乐

高二

彭思超

二等奖

艾志华

高二

王梓铭

二等奖

何劲

高三

刘佳蔚

二等奖

冉杰

高二

郑涵睿

二等奖

王芳丽

高二

张铿林

二等奖

王芳丽

高二

黄连兴

二等奖

王芳丽

高二

李浩铭

二等奖

艾志华

高二

冯桂钊

二等奖

艾志华

高二

彭靖雯

二等奖

王芳丽

高三

陈志宏

二等奖

王乐乐

高二

黄昕颖

二等奖

王芳丽

高二

邹淼权

二等奖

王芳丽

高三

陈思萍

二等奖

王乐乐

高二

李艳梅

三等奖

王芳丽

高二

张元娇

三等奖

王芳丽

高二

张静仪

三等奖

王芳丽

高二

何润涵

三等奖

艾志华

高三

徐天睿

三等奖

王乐乐

高二

赖宁

三等奖

艾志华

高二

林金行

三等奖

艾志华

高二

曹泽成

三等奖

艾志华

高三

林雅文

三等奖

冉杰

高三

张晋栋

三等奖

冉杰

高二

谢坷卿

三等奖

王芳丽

高二

姚瑶

三等奖

艾志华

高三

李金蔚

三等奖

冉杰

高二

阙晓萍

三等奖

王芳丽

高二

杨琛忆

三等奖

王芳丽

高二

梁衍桥

三等奖

艾志华

高三

陈佳志

三等奖

冉杰

高三

罗夕彤

三等奖

王乐乐

高三

张哲滔

三等奖

王乐乐

高二

杨翰

三等奖

王芳丽

高二

方奕华

三等奖

王芳丽

高二

朱宁宁

三等奖

王芳丽

高二

黄幼珊

三等奖

王芳丽

高二

李靖怡

三等奖

艾志华

高三

江虹

三等奖

冉杰

2.第五届广东省中学生地理奥林匹克竞赛(地理奥赛教练:艾志华老师、隗彦巍老师)

201658日举行,我校共85名同学参加,10名同学荣获省一等奖,18名同学荣获省二等奖,21名同学荣获省三等奖,获奖人数达49人次。

姓名

班级

指导老师

奖项

黄周行

高二(12)班

王乐乐

一等奖

吴奕霖

高二(12)班

王乐乐

一等奖

何嘉莹

高二(18)班

王乐乐

一等奖

金昇俊

高二(18)班

王乐乐

一等奖

韦洋溢

高二(18)班

王乐乐

一等奖

傅清莹

高二(18)班

王乐乐

一等奖

蓝国皓

高二(14)班

冯晓雯

一等奖

谭剑锋

高二(14)班

冯晓雯

一等奖

陈宣彤

高二(14)班

冯晓雯

一等奖

赖淑铃

高二(14)班

冯晓雯

一等奖

吴童

高二(12)班

王乐乐

二等奖

田琳

高二(12)班

王乐乐

二等奖

刘柳锐

高二(12)班

王乐乐

二等奖

蔡明南

高二(18)班

王乐乐

二等奖

陈惟楚

高二(18)班

王乐乐

二等奖

焦畅

高二(18)班

王乐乐

二等奖

罗雅龄

高二(18)班

王乐乐

二等奖

欧阳晨

高二(18)班

王乐乐

二等奖

彭卿

高二(18)班

王乐乐

二等奖

王鹏举

高二(18)班

王乐乐

二等奖

许学金

高二(20)班

王芳丽

二等奖

陈鑫鹏

高二(20)班

王芳丽

二等奖

林俊勇

高二(20)班

王芳丽

二等奖

李卓衡

高二(13)班

冯晓雯

二等奖

李钟泓

高二(14)班

冯晓雯

二等奖

李可欣

高二(14)班

冯晓雯

二等奖

陈洁梅

高二(14)班

冯晓雯

二等奖

林秋宇

高二(14)班

冯晓雯

二等奖

张倩

高二(12)班

王乐乐

三等奖

蔡江伟

高二(18)班

王乐乐

三等奖

罗业辉

高二(18)班

王乐乐

三等奖

覃诗蕴

高二(18)班

王乐乐

三等奖

谢静

高二(18)班

王乐乐

三等奖

郑伃倢

高二(20)班

王芳丽

三等奖

施坛

高二(20)班

王芳丽

三等奖

王灿城

高二(20)班

王芳丽

三等奖

李伟鹏

高二(20)班

王芳丽

三等奖

谢润

高二(20)班

王芳丽

三等奖

张凯

高二(6)班

王芳丽

三等奖

李志豪

高二(6)班

王芳丽

三等奖

吴卓宇

高二(6)班

王芳丽

三等奖

刘志健

高二(6)班

王芳丽

三等奖

张凯

高二(6)班

王芳丽

三等奖

宋婉晴

高二(13)班

冯晓雯

三等奖

张莹莹

高二(13)班

冯晓雯

三等奖

吴森

高二(13)班

冯晓雯

三等奖

何薇

高二(13)班

冯晓雯

三等奖

江美婷

高二(14)班

冯晓雯

三等奖

李子豪

高二(14)班

冯晓雯

三等奖

曲悦

高二(14)班

冯晓雯

三等奖

三、地球小博士

1.全国第九届地球小博士地理科普知识大赛(地理科组:叶冬梅老师组织)

20154月,在全国第九届"地球小博士"地理科技大赛,我校62名同学在大赛中取得佳绩。罗婷婷同学被授予"小博士"称号,17名同学获得一等奖,21名同学获得二等奖,23名同学荣获三等奖;尚强校长荣获"全国科技先进校长"称号,8位老师荣获全国优秀指导教师一等奖,并授予"全国优秀科技指导员"称号,同时学校荣获"地理科普教育基地"。

姓名

班级

指导老师

获奖

孙利民

高一9

刘武威

二等奖

林耿辉

高一5

郑娟娟

一等奖

刘罗东

高一5

郑娟娟

三等奖

陈宣旭

高一4

郑娟娟

二等奖

孙浩然

高一3

郑娟娟

三等奖

朱雅麟

高一3

郑娟娟

一等奖

付昱民

高一2

郑娟娟

二等奖

吴洋洋

高一1

郑娟娟

三等奖

陈惟楚

高一18

叶冬梅

二等奖

许木娥

高一18

叶冬梅

三等奖

刘釆婵

高一18

叶冬梅

三等奖

麦诗敏

高一18

叶冬梅

二等奖

邓诗敏

高一18

叶冬梅

一等奖

卢旭琛

高一18

叶冬梅

二等奖

罗婷婷

高一18

叶冬梅

小博士

高尚彬

高一17

叶冬梅

一等奖

黄雪雁

高一17

叶冬梅

三等奖

张凯

高一16

叶冬梅

三等奖

傅清莹

高一16

叶冬梅

二等奖

范智立

高一16

叶冬梅

一等奖

徐显盈

高一15

叶冬梅

一等奖

杨雨桐

高一15

叶冬梅

二等奖

黎钊君

高一15

叶冬梅

三等奖

丁文洋

高一14

叶冬梅

二等奖

黄芷君

高一14

叶冬梅

一等奖

蔡彤

高一14

叶冬梅

三等奖

江美婷

高一14

叶冬梅

二等奖

罗思瑜

高一14

叶冬梅

三等奖

温小莉

高一14

叶冬梅

三等奖

唐诗敏

高一14

叶冬梅

二等奖

郑懿

高一14

叶冬梅

一等奖

房灵灵

高一13

叶冬梅

二等奖

林芳兰

高一13

叶冬梅

一等奖

黄静雯

高一13

叶冬梅

一等奖

吴世豪

高一13

叶冬梅

三等奖

刘彦莹

高一13

叶冬梅

二等奖

宋婉晴

高一13

叶冬梅

三等奖

黄周行

高一12

郑娟娟

三等奖

李紫娴

高一12

郑娟娟

二等奖

刘柳锐

高一12

郑娟娟

二等奖

马煜林

高一12

郑娟娟

一等奖

陈新宇

高一11

刘武威

三等奖

刘小灵

高三8

王乐乐

二等奖

徐天睿

高三8

王乐乐

二等奖

李熙楠

高三8

王乐乐

三等奖

阙小婧

高三8

王乐乐

三等奖

吴晓纯

高三7

王乐乐

三等奖

黄楷旋

高三7

王乐乐

一等奖

陈心乐

高二9

艾志华

三等奖

刘艺

高二9

艾志华

一等奖

孙思伟

高二9

艾志华

二等奖

赖宁

高二16

艾志华

一等奖

林姗姗

高二16

艾志华

三等奖

刘芮

高二16

艾志华

二等奖

闵芮

高二16

艾志华

一等奖

王玥涵

高二16

艾志华

二等奖

赵鸿屹

高二16

艾志华

二等奖

钟鸿艺

高二16

艾志华

三等奖

朱蓝靖

高二16

艾志华

三等奖

尹曦

高二15

王芳丽

一等奖

欧阳嘉琪

高二10

何劲

一等奖

曾佳宁

高二10

何劲

三等奖

2.全国第十届地球小博士地理科普知识大赛(地理科组:刘武威老师组织)

20164月,在全国第十届地球小博士地理科普知识大赛中,8名同学荣获全国一等奖,9名同学荣获全国二等奖,10名同学荣获全国三等奖,获奖人数达27人次。我校被中国地理学会授予全国"优秀组织奖";6名指导老师荣获全国优秀指导老师一等奖,并授予"全国优秀科技辅导员"称号。名单如下:

姓名

班级

指导老师

奖项

彭莉华

高二14

冯晓雯

一等奖

彭卿

高二18

王乐乐

一等奖

方锦锋

高二20

王芳丽

一等奖

林心如

高一10

刘武威

一等奖

卢鹏宇

高一10

刘武威

一等奖

林小涓

高一11

郑娟娟

一等奖

张婷

高一11

郑娟娟

一等奖

张晓微

高一15

马长龙

一等奖

皇甫璇

高一20

郑娟娟

一等奖

何薇

高二13

冯晓雯

二等奖

刘采婵

高二18

王乐乐

二等奖

林文燕

高一1

郑娟娟

二等奖

林万川

高一5

马长龙

二等奖

林嘉慧

高一10

刘武威

二等奖

袁嘉妮

高一10

刘武威

二等奖

欧嘉怡

高一11

郑娟娟

二等奖

蔡丹龙

高一18

刘武威

二等奖

姜腾飞

高一20

郑娟娟

二等奖

许木娥

高二18

王乐乐

三等奖

郑凯匀

高二20

王芳丽

三等奖

许诗诗

高二20

王芳丽

三等奖

林思贤

高一1

郑娟娟

三等奖

王卓尔

高一10

刘武威

三等奖

黄嘉智

高一10

刘武威

三等奖

林嘉仪

高一11

郑娟娟

三等奖

黄起

高一12

郑娟娟

三等奖

何旻昊

高一13

刘武威

三等奖

程语

高一16

马长龙

三等奖